Os bairros de Porto Alegre que mais valorizaram no preço dos imóveis à venda foram Lomba do Pinheiro (+38,7%), Campo Novo (+38,1%), Cristal (+33,3%) e Pedra Redonda (+21,8%), na comparação do terceiro trimestre de 2025 com o terceiro trimestre de 2026. Nos 15 bairros com maior alta, a área média dos imóveis anunciados aumentou em 14 (mediana de +16,8%), enquanto o preço por metro quadrado subiu em sete (mediana de −1,0%). Ao todo, 32 dos 84 bairros analisados tiveram alta de preço; as maiores quedas foram em Parque Santa Fé (−24,2%), Ponta Grossa (−18,9%) e Belém Velho (−17,4%).
Os dados integram levantamento da Loft, empresa de tecnologia e serviços financeiros para imobiliárias, com base em 982 mil anúncios de imóveis à venda nos principais portais imobiliários (540 mil em 3T25 e 442 mil em 3T26), em 84 bairros da cidade. Em 3T26, o preço dos imóveis anunciados é mais alto em Jardim Europa (R$ 1,8 milhão), Pedra Redonda (R$ 1,7 milhão) e Três Figueiras (R$ 1,5 milhão). No outro extremo, Restinga (R$ 162.256), Rubem Berta (R$ 168.240) e Jardim Leopoldina (R$ 173.306) têm os imóveis mais baratos — o preço em Jardim Europa é 11,4 vezes o da Restinga. Na Capital como um todo, o preço dos imóveis anunciados subiu 0,8% no período.
“Em Porto Alegre, o preço dos imóveis variou pouco na média, mas com forte dispersão entre os bairros. Os maiores avanços, como em Lomba do Pinheiro, Campo Novo e Cristal, vieram acompanhados de imóveis maiores entre os anúncios: nesses três bairros, a área média aumentou entre +16,8% e +49,0%,” afirma o gerente de dados da Loft, Fábio Takahashi.
Visão geral da cidade
| Indicador | 3T25 | 3T26 | Variação |
| Preço dos imóveis | R$ 585.823 | R$ 590.780 | +0,8% |
| Área média (m²) | 110,2 | 111,3 | +1,0% |
Preço médio e área média dos imóveis anunciados para venda em Porto Alegre, 3T25 e 3T26, com base em 983 mil anúncios. Valores ponderados pelo volume de anúncios de cada bairro em 3T25, nos dois períodos, e valores de 3T26 ajustados (ver Metodologia). Entre os 84 bairros analisados, a variação mediana do preço foi de −2,3%, a da área média de −0,2% e a do preço por metro quadrado de −2,5%.
Os 15 bairros com maior valorização do preço dos imóveis
| Bairro | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Lomba do Pinheiro | R$ 357.917 | +38,7% | 105,8 | +22,0% | +2,5% |
| Campo Novo | R$ 350.946 | +38,1% | 110,3 | +49,0% | −3,0% |
| Cristal | R$ 457.862 | +33,3% | 98,0 | +16,8% | −2,0% |
| Pedra Redonda | R$ 1.732.003 | +21,8% | 285,3 | +25,5% | +11,0% |
| Boa Vista | R$ 1.082.887 | +20,1% | 134,6 | +9,0% | +18,4% |
| Vila Nova | R$ 291.107 | +18,3% | 89,9 | +33,8% | +1,7% |
| Nonoai | R$ 491.304 | +14,1% | 162,7 | +34,2% | −7,2% |
| Moinhos de Vento | R$ 1.120.742 | +12,1% | 140,7 | +1,8% | +9,6% |
| Belém Novo | R$ 748.746 | +11,2% | 312,1 | +34,7% | +5,8% |
| Hípica | R$ 489.446 | +8,2% | 139,3 | +6,5% | −3,1% |
| Mont’ Serrat | R$ 1.060.910 | +7,7% | 139,1 | +1,5% | +7,0% |
| Santa Tereza | R$ 557.625 | +7,3% | 135,9 | +17,3% | −3,5% |
| Cavalhada | R$ 373.882 | +6,2% | 96,1 | +10,0% | −2,7% |
| Jardim Lindóia | R$ 759.711 | +5,2% | 137,1 | +4,5% | −3,4% |
| Vila Ipiranga | R$ 533.559 | +5,1% | 94,0 | −2,6% | −1,0% |
Bairros de Porto Alegre com a maior variação percentual do preço dos imóveis anunciados para venda entre 3T25 e 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Valores de 3T26 ajustados (ver Metodologia). Ordenado pela variação do preço.
Nos 15 bairros desta lista, a área média dos imóveis anunciados aumentou em 14 (mediana de +16,8%), e o preço por metro quadrado em sete (mediana de −1,0%).
Os 15 bairros com maior desvalorização do preço dos imóveis
| Bairro | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Parque Santa Fé | R$ 311.636 | −24,2% | 97,7 | −30,6% | +1,4% |
| Ponta Grossa | R$ 247.942 | −18,9% | 110,9 | −20,1% | +22,9% |
| Belém Velho | R$ 537.801 | −17,4% | 248,7 | −4,4% | −21,5% |
| Vila João Pessoa | R$ 386.035 | −16,4% | 89,8 | −25,6% | +2,0% |
| Sétimo Céu | R$ 1.446.046 | −16,2% | 415,5 | −18,6% | −1,7% |
| Bom Jesus | R$ 366.227 | −14,2% | 78,1 | −7,0% | −9,5% |
| Agronomia | R$ 342.576 | −14,1% | 75,6 | −33,5% | −2,6% |
| Independência | R$ 567.700 | −12,6% | 104,0 | −13,2% | +2,9% |
| Jardim Isabel | R$ 1.177.168 | −11,7% | 323,7 | −21,0% | −3,1% |
| Espírito Santo | R$ 636.957 | −9,3% | 205,8 | +0,9% | −7,4% |
| Guarujá | R$ 491.843 | −9,3% | 169,9 | +3,4% | −12,1% |
| Jardim Floresta | R$ 499.406 | −9,2% | 168,0 | −0,2% | +2,7% |
| Mário Quintana | R$ 190.589 | −8,3% | 62,3 | −15,6% | −4,5% |
| Coronel Aparício Borges | R$ 385.769 | −8,1% | 161,3 | −10,5% | −3,1% |
| Vila São José | R$ 239.276 | −8,0% | 66,7 | +0,6% | −5,0% |
Bairros de Porto Alegre com a menor variação percentual do preço dos imóveis anunciados para venda entre 3T25 e 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Valores de 3T26 ajustados (ver Metodologia). Ordenado pela variação do preço, da menor para a maior.
Os 15 bairros desta lista tiveram queda de preço no período, de −8,0% a −24,2%. Em 12 deles a área média dos imóveis anunciados diminuiu, e em 5 o preço por metro quadrado subiu.
Os 15 bairros com os imóveis mais caros em 2026
| Bairro | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Jardim Europa | R$ 1.845.136 | −2,0% | 166,1 | −3,9% | +15,9% |
| Pedra Redonda | R$ 1.732.003 | +21,8% | 285,3 | +25,5% | +11,0% |
| Três Figueiras | R$ 1.536.953 | −5,5% | 186,1 | −4,3% | +9,5% |
| Vila Assunção | R$ 1.501.697 | −6,1% | 352,9 | −3,8% | +8,0% |
| Sétimo Céu | R$ 1.446.046 | −16,2% | 415,5 | −18,6% | −1,7% |
| Chácara das Pedras | R$ 1.283.506 | −1,7% | 248,8 | +2,0% | −1,3% |
| Jardim Isabel | R$ 1.177.168 | −11,7% | 323,7 | −21,0% | −3,1% |
| Bela Vista | R$ 1.140.739 | −3,0% | 161,0 | +3,4% | −6,1% |
| Moinhos de Vento | R$ 1.120.742 | +12,1% | 140,7 | +1,8% | +9,6% |
| Boa Vista | R$ 1.082.887 | +20,1% | 134,6 | +9,0% | +18,4% |
| Vila Conceição | R$ 1.069.918 | +2,8% | 268,2 | −12,1% | +4,2% |
| Mont Serrat | R$ 1.060.910 | +7,7% | 139,1 | +1,5% | +7,0% |
| Vila Jardim | R$ 819.424 | −2,2% | 215,2 | +12,9% | −3,4% |
| Auxiliadora | R$ 806.226 | +2,3% | 118,3 | −4,0% | +13,4% |
| Petrópolis | R$ 803.591 | +2,5% | 109,3 | −2,6% | +11,6% |
Bairros de Porto Alegre com o maior preço dos imóveis anunciados para venda em 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Valores de 3T26 ajustados (ver Metodologia). Ordenado pelo preço, do maior para o menor.
Entre os 15 bairros desta lista, sete tiveram alta de preço no período e oito tiveram queda, a maior em Sétimo Céu (−16,2%). O preço por metro quadrado subiu em 10.
Os 15 bairros com os imóveis mais baratos em 2026
| Bairro | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Restinga | R$ 162.256 | −4,4% | 55,0 | −3,3% | +0,7% |
| Rubem Berta | R$ 168.240 | −6,2% | 52,0 | −5,0% | −1,4% |
| Jardim Leopoldina | R$ 173.306 | −1,0% | 53,4 | −7,7% | +4,2% |
| Santa Rosa de Lima | R$ 181.907 | −3,4% | 71,9 | −3,0% | +7,7% |
| Mário Quintana | R$ 190.589 | −8,3% | 62,3 | −15,6% | −4,5% |
| Vila São José | R$ 239.276 | −8,0% | 66,7 | +0,6% | −5,0% |
| Ponta Grossa | R$ 247.942 | −18,9% | 110,9 | −20,1% | +22,9% |
| Humaitá | R$ 251.263 | −5,4% | 69,7 | +2,7% | +1,8% |
| Morro Santana | R$ 254.263 | −2,8% | 64,1 | −6,6% | −0,4% |
| Passo das Pedras | R$ 255.375 | −0,4% | 67,1 | +4,9% | −2,5% |
| Costa e Silva | R$ 269.484 | −2,6% | 99,9 | +16,2% | −5,7% |
| Vila Nova | R$ 291.107 | +18,3% | 89,9 | +33,8% | +1,7% |
| Centro Histórico | R$ 293.509 | −2,7% | 64,9 | −3,6% | −4,2% |
| Navegantes | R$ 300.386 | +1,8% | 88,0 | −0,1% | −6,6% |
| Parque Santa Fé | R$ 311.636 | −24,2% | 97,7 | −30,6% | +1,4% |
Bairros de Porto Alegre com o menor preço dos imóveis anunciados para venda em 3T26, entre os bairros com pelo menos 300 anúncios em cada trimestre. Valores de 3T26 ajustados (ver Metodologia). Ordenado pelo preço, do menor para o maior.
Entre os 15 bairros desta lista, 13 tiveram queda de preço no período, a maior em Parque Santa Fé (−24,2%); só Vila Nova (+18,3%) e Navegantes (+1,8%) tiveram alta. Em 14 dos 15, a área média dos imóveis anunciados é inferior a 100 m².

